查看: 1692|回复: 2

[聚焦楚雄] 心酸!楚雄一90岁高龄老人与5子女对簿公堂,法院这样判

[复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

亲!潜了这么久,何不上来喘口气?结交更多楚雄本地好友,轻松玩转楚雄网!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

“你养我小、我养你老”是中华民族的传统美德,老吾老以及人之老是一个文明社会应该共同遵循的守则。
微信图片_20211126142713.jpg


近日,永仁法院依法审结一件赡养纠纷民事案件。原告李某现年90岁,她共生育了3子2女,然而在本该安享天伦之乐的年纪,她却选择把几个子女一起推上被告席……

微信图片_20211126142718.jpg



案情简介

原告李某共生育有3个儿子和2个女儿,大儿子夫妇婚后因与原告不合,因此随妻子到元谋娘家生活;大女儿和二女儿成家后虽然都在本村生活,但大女儿因宅基地问题与原告闹矛盾,二女儿自己身患疾病无收入来源所以无暇顾及,因此都不管原告;之前原告一直由二儿子照管,今年原告生病住院,由二儿子独自照管并承担所有医药费,其他子女不闻不问,二儿子一怒之下也放任原告不管。原告已经 90岁高龄还要承受独居的艰辛,自己生活、自己做饭吃,已经力不从心,遂向法院起诉寻求帮助。

微信图片_20211126142721.jpg


案件受理后,因考虑到原告年事已高且患病在身行动不便,永仁法院承办法官决定采取巡回审判的方式上门服务,化解纠纷。

庭审现场

2021年10月21日,该案在永定镇云龙村委会会议室公开开庭审理。被告方小儿子经依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,其余4名被告到庭参加诉讼。庭审过程中,原、被告双方各执一词,原告认为五被告为人子女不赡养老人,为理法所不容。四被告也众说纷纭,认为并非大家不愿意赡养老人,而是原告性情古怪、对家庭财产分配不公导致家庭矛盾加剧。承办法官开展了调解工作,但因双方分歧太大,调解工作一度陷入僵局,由谁来照顾老人的生活起居、赡养费如何承担的关键性问题还是无法达成一致。

因案件审理过程中各方分歧较大,原告担心法院无法作出判决,10月22日,对其今后生活感到无比焦虑的原告拄着拐杖颤颤巍巍的来到永仁法院找到承办法官,向法官提出她的赡养意见。承办法官再次就案件情况摆事实、讲道理,安抚原告并为她购买了餐食,随后亲自送原告回到家中。

案件结果

因被告小儿子未到庭参加诉讼,本案无法调解结案。承办法官根据审理查明的事实依法作出判决:

原告李某继续随被告二儿子张某生活,由张某负责其日常生活起居,其余4名被告每人按月支付赡养费200元并于每月28日前给付,今后原告因生病住院等产生的费用由5被告共同承担。


法官说法
微信图片_20211126142726.jpg



本案中,原告李某已年迈失去基本生活能力,需要子女赡养和照顾,但其众多子女,均以各种理由和借口不履行赡养义务,既违反了《宪法》和法律的规定,也违背了我国社会主义核心价值观的基本要求。故对原告要求被告承担赡养义务的主张,本院予以支持,并结合实际情况,综合予以考虑赡养的方式,依法作出裁判。

法条链接
微信图片_20211126142903.jpg


《中华人民共和国宪法》第49条规定:父母有抚养教育未成年子女的义务,成年子女有赡养扶助父母的义务。

《中华人民共和国民法典》第二十六条第二款规定:成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。

《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条第二款规定:成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条规定:赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。

《中华人民共和国老年人权益保障法》第十五条规定:赡养人应当使患病的老年人及时得到治疗和护理;对经济困难的老年人,应当提供医疗费用。对生活不能自理的老年人,赡养人应当承担照料责任;不能亲自照料的,可以按照老年人的意愿委托他人或者养老机构等照料。


《中华人民共和国老年人权益保障法》第十九条规定:赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义 务。赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费等权利。赡 养人不得要求老年人承担力不能及的劳动。


来源:永仁县人民法院
生活在楚雄,爱上楚雄网www.chuxiong.com 云南楚雄第一城市生活门户! 楚雄热线 专注楚雄百姓生活!
自己的父母,该进义务
来自: Android客户端
生活在楚雄,爱上楚雄网www.chuxiong.com 云南楚雄第一城市生活门户! 楚雄热线 专注楚雄百姓生活!
父母养我小,我养父母老[s:7]
来自: iPhone客户端
生活在楚雄,爱上楚雄网www.chuxiong.com 云南楚雄第一城市生活门户! 楚雄热线 专注楚雄百姓生活!

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表